1 июня - День защиты детей.

Дата: 30.05.2020 13:01

1 июня отмечают День защиты детей - в Украине празднику исполняется уже 22 года. А во всем мире его отмечают уже 61 год с одной целью - защитить малышей планеты от насилия, голода, невозможности получения образования, медобслуживания и других бед.

В Украине этот день не является выходным, но для детей праздник всегда выглядит особенно празднично: это веселые мероприятия, концерты, мороженое, первый день лета и начало летних каникул. Впрочем, развлекательного подтекста в празднике мало.

Праздник учредили в 1949 году в Париже по решению конгресса Международной демократической федерации женщин. Проблема опеки над детьми особо остро рассматривалась на фоне тотального обнищания населения, голода и эпидемий, которые пришли на смену двух мировых войн. К тому же, у многих детей родители погибли и они остались наедине с трудностями: в борьбе за жизнь они нередко совершали преступления и попадали в тюрьму, тогда как общество нуждалось в квалифицированных рабочих.

Вопрос обеспечения к элементарным благам стоял наиболее остро: образование, качественная еда детей из разных социальных слоев.

Символом Международного дня защиты детей стал флаг, где на зеленом фоне нарисованы пять фигурок людей разного цвета, стоящих на фоне земного шара. Это символизирует гармонию и единение различных народов мира, вне зависимости от расы и национальности.