Шахівська об'єднана територіальна громада

День медика!

Дата: 21.06.2020 16:26

До сих пор нельзя окончательно указать точную дату, когда зародилась медицина. Мы все понимаем, что первобытный человек был не лишен различных заболеваний или травм, но не может утверждать, что кто-то к нему спешил на выручку сознательным образом. Помимо человека, в помощи нуждались животные, но дикие существа могли сами удовлетворить свои потребности, используя присущие их породе приемы. К человеку же понимание примитивных медико-гигиенических норм пришло со временем, после того, как он прошел несколько стадий эволюции. Скорее всего, рубежом между инстинктивной самовыручке и сознательным оказанием первой помощи можно считать появление взаимной поддержки. Как раз тогда, когда человек осознанно пытался помочь другому человеку, старался облегчить его страдания, сохранить жизнь и наладить трудоспособность других членов коллектива и зародилась медицина.

800

Главное особенностью этого торжества является то, что его отмечают не только медицинские работники, но и те люди, которые в той или иной степени спасают человеческие жизни, а также имеют прямое отношение к данной сфере. Это инженеры и технологи, разрабатывающие над созданием оборудования для медицинских учреждений и лабораторий; санитары и биологи; химики и лаборанты; прочие уважаемые профессии.

С праздником, дорогие медработники!