A A A K K K
для людей із порушенням зору
Шахівська сільська військова адміністрація
Донецька область, Покровський район

Всемирный день домашних животных

Дата: 18.12.2020 08:46
Кількість переглядів: 441

Ежегодно, 30 ноября во всем мире отмечается Всемирный день домашних животных. Впервые идея организации этого актуального в наши дни праздника была выдвинута еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

 

К сожалению, часто люди берут в дом животное исходя из своих сиюминутных желаний, не удосужившись даже изучить информацию об их содержании, не понимая, что животные нуждаются в уходе, ласке и любви, не говоря уже о том, что воспитанное и здоровое животное или птица требуют немало потраченного времени и денег.

 

Часто, люди, потеряв интерес к своим когда-то любимым питомцам, выбрасывают их на улицу, совершенно не беспокоясь об их дальнейшей судьбе и взятых когда-то на себя обязательствах по уходу за ними.

 

Животное же, оказавшись на улице, становится совершенно беспомощным и, как правило, погибает от голода и инфекций. Бывает и так, что когда-то ласковое и послушное животное, в жестких уличных условиях, становится агрессивным и может представлять опасность для случайных прохожих.

 

В России праздник получил широкое развитие с 2000 года по предложению Международного фонда защиты животных. Хотя день домашних животных не имеет официального статуса в нашей стране, различные фонды и зоозащитники проводят в этот день разнообразнее мероприятия, направленные на защиту животных от насилия, организуются пикеты и флешмобы в поддержку развития приютов, проходят масштабные выставки кошек и собак.

 

Многие люди в честь такого прекрасного праздника покупают своему любимцу вкусные угощения или игрушки, с которыми он может побегать и поиграть.

 

Особенное распространение в ряде стран, в т.ч. и в России, получила акция, под названием «Колокольчик». В этот день, во многих зоопарках на протяжении одной минуты все дети звонят в колокольчики. Цель этой акции - привлечь внимание общества к проблемам защиты животных.

 

Праздник учит нас обращать внимание не только на свои проблемы, но и на проблемы животных.

 

 

 

Главная цель Всемирного дня домашних животных – развить чувство ответственности в людях, за взятое когда-то живое существо и в очередной раз напомнить людям о том, что «они несут ответственность за тех, кого приручили».

 

Ведь, к сожалению, многие люди, заводя домашнее животное, будь то собака, кошка, экзотические виды птиц или рыб, не осознают что животное в доме или квартире – это, прежде всего, огромная ответственность. Ведь недостаточно просто вовремя кормить или выгуливать своего питомца, животные требуют постоянного ухода, внимания, воспитания. Необходимо также забояться о здоровье домашнего любимца, вовремя посещать ветеринара, делать необходимые прививки. Нельзя забывать и об окружающих Вас людях, стараться сделать все возможное, чтобы содержание, выгул и перевозка Вашего питомца не доставляла неудобства соседям или прохожим.

Несмотря на то, что Федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными», который содержит исчерпывающую информацию о содержании животных в частном доме или в квартире, до сих пор не принят, существует ряд правил, которыми должен руководствоваться каждый, кто хочет завести или уже имеет домашнего любимца.


« повернутися

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора

Онлайн-опитування:

Увага! З метою уникнення фальсифікацій Ви маєте підтвердити свій голос через E-Mail
Скасувати

Результати опитування

Дякуємо!

Ваш голос було зараховано